Суп Кукси (Холодный).

Суп Кукси (Холодный).

2 л воды
1 ч.л семян кориандра,растолочь
Соевый соус, по вкусу
Укcус,по вкусу
сахар,по желанию и по вкусу
Красный перец, по вкусу
Смешать и поставить в холодильник.
500 гр. мяса нарезать тонкими полосками (я свинину использовала)
1/2 кочана капусты,нашинковать
2-3 луковицы,нарезать тонкими полукольцами
3-4 небольших помидора,порезать кубиками


2-3 зубка чеснока, пропустить через чеснокодавку
1 ч.л. семян кориандра,растолочь
4 яйца,разболтать венчиком
1 упаковка нудельс(Для этого супа я использую специальные нудельс, их можно приобрести  в азиатских магазинах или отделе азиатской еды.Если вы не сможете нaйти, то можете заменить тонкой-тонкой вермишелью или  тонкими макаронами)
Зелень (зеленый лук, кинза), нарезать
1 огурец,нарезать тонкими полукольцами заправить сахаром,соевым соусом,красным перцем и уксусом, по вкусу
Удобнее всего обжаривать сразу на двух сковородах, поэтому, на двух сковородах разогрейте небольшое количество растительного масла. На одной сковороде обжарьте мясо,а на другой половину лука и капусты. Когда капуста прирумянится, накройте ее крышкой и потушите минут 15-20. К мясу когда исчезнет розоватость, добавить остаток лука и обжаривать до румяного цвета.
Добавить к мясу чеснок,томаты и кориандр, обжарить 3 минуты, накрыть крышкой и потушить минут 10.
Пока тушатся мясо и капуста, займитесь омлетиками. На маленькой сковороде, смазанной маслом, пожарить тонкие блинчики. Вся обжарка занимает секунды,обжаривать с двух сторон, а можно с одной.
Еще горячим свернуть из омлетов рулетик, примерно из этого количества яиц получится 5-6. Нарезать рулетики лапшой,примерно 0.5 см толщиной.
После того как вы приготовили омлетики, отварите лапшу согласно инструкции на упаковке, обычно это занимает 3 минуты. Лапшу следует сцедить и промыть холодной водой. В тарелке собираем суп. Накладываем лапшу, затем немного мясной смеси, яичной лапши, капусту, огурец и заливаем все это подготовленной водой. Подаем суп посыпав зеленью. Принято поставить на стол соевый соус и уксус, чтoбы можно было закислить или досолить суп по вкусу.
Примерно ~5-6 ст. ложек соевого соуса,1 ст. ложка соли(на соль пробуйте,т.к соевый соус соленый),2 ст. ложки уксуса,сахар не клала,красный перец уже на вкус,я делаю этот супчик перченым.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Функции, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...