Шоколадно-вишнево-ореховый кекс.

Шоколадно-вишнево-ореховый кекс.

 Состав : мука - 125 г;сливочное масло - 125 г;сахар - 100 г;яйцо - 2 шт.;соль - щепотка;разрыхлитель - 1,5 ч. л.;какао - 1 ст. л.;орехи (любые) - горсть;вишня вяленая - горсть;сахарная пудра для подачи.

Орехи прокалить в духовке или на сухой сковороде, порубить ножом в крупную крошку. Вишню промыть, залить кипятком на 10 минут, обсушить.
В миске соединить яйца, сахар и соль, взбить до однородной, кремовой консистенции.
Затем добавить растопленное сливочное масло, взбить. Муку смешать с разрыхлителем и просеять, соединить с яично-масляной массой, тщательно перемешать венчиком.
Тесто разделить на 2 части: в одну добавить какао и орехи, перемешать до однородного, шоколадного цвета; в другую - вишню, перемешать.
Форму (у меня прямоугольная 8х22 см,для стандартной кексовой формы ингредиенты увеличить в два раза) выстелить пергаментом или смазать сливочным маслом, выложить тесто с вишней, разровнять, сверху - тесто с какао и орехами, разровнять.
Выпекать в заранее разогретой до 170 духовке около 40 минут (готовность определять деревянной шпажкой). Готовый кекс достать, дать немного остыть в форме. Затем аккуратно достать из формы, освободить от пергамента и полностью остудить на решетке.
Вкусный кекс с шоколадом, вяленой вишней и орехами посыпать сахарной пудрой и нарезать на порционные кусочки.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Функции, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...